Статьи

Каких видов бывают открытки


Любой человек, который начинает интересоваться открытками – то есть, будущий филокартист, всегда задается вопросом – а каких видов бывают открытки, ведь они должны делиться на какие-то категории? Действительно, все открытки, которые выпускаются в мире, можно разделить на несколько разновидностей, и филокартист должен в этом хорошо разбираться.

Итак, первая категория открыток – это обыкновенные почтовые карточки, без изображений, кроме государственного герба и марки, напечатанной на открытке.

Ко второй категории относятся иллюстрированные почтовые карточки, которые либо на одной, либо на обеих сторонах имеют какое-либо изображение.

Также, иллюстрированные открытки можно поделить на две подкатегории – художественные карточки и фотооткрытки. Художественные открытки обычно имеют иллюстрацию в виде репродукции с какого-либо произведения искусства, или же они могут воспроизводить художественную работу, подготовленную специально для нее. Что касается фотооткрыток, то они отличаются тем, что их иллюстрации представляют собой фотографии с видами местностей, каких-либо предметов, или же фотографии реальных людей.

Но между художественными и фотооткрытками пролегает тонкая грань, которую даже опытный филокартист не сможет разглядеть. К примеру, открытка с изображением какого-либо памятника архитектуры одновременно относится и к первой, и ко второй подкатегории иллюстрированных открыток.

Фотооткрытки обладают и познавательным элементом. С их помощью можно даже изучать историю, а портретные почтовые карточки дают нам возможность узнать, как именно выглядела или выглядит та или иная знаменитая личность. Обычно портретные открытки содержат портреты артистов театра, кинематографа и музыки.

В настоящее время открытки уже выглядят не так как раньше, изменился их вид – например, уже практически перестали выпускаться почтовые карточки с адресной маркированной стороной, размеры стали другими, форма. К тому же, на рынке теперь можно найти огромное количество и многообразие иностранных открыток. Отечественные же почтовые карточки, и особенно старинные, найти бывает непросто.

 

Все статьи

©  "Антикварные открытки Российской Империи"  2009 - 2011

Создание, поддержка сайта: "Студия 24"